Suchfunktion




Terminvorschau in Strafsachen

Diese Rubrik richtet sich in erster Linie an Presse- und Medienvertreter, welche über Strafverhandlungen im Offenburger Landgericht berichten möchten. Aber auch die interessierte Öffentlichkeit (Einzelpersonen, Schulklassen etc.) kann sich hier über anstehende Gerichtsverhandlungen informieren.

Nachfolgend können Sie Informationen zu den anstehenden Verhandlungen abrufen. Aus Gründen des Datenschutzes wird jedoch grundsätzlich der Name des Beschuldigten nicht bekannt gegeben.
Presse- und Medienvertreter können ggf. weitere Detail-informationen über die Pressesprecherin des Landgerichts, Frau Weckert (Tel.: 0781/933-0), erhalten.

Im Regelfall ist für den Besuch einer öffentlichen Gerichtsverhandlung keine Anmeldung erforderlich. Film- und Fotoaufnahmen während der Verhandlung sind jedoch verboten.
Fernsehteams, die im Offenburger Landgericht drehen möchten, haben sich rechtzeitig vor einer Verhandlung beim Pressesprecher anzumelden.

Soweit der Tatvorwurf schlagwortartig skizziert ist, ist darauf hinzuweisen, dass für jeden Angeklagten/Beschuldigten bis zu seiner rechtskräftigen Verurteilung die Unschuldsvermutung gilt .
                                         


Stand: 14.06.2021

 

Datum u. Uhrzeit              

Verhandlung

Aktenzeichen

Strafkammer

Freitag, 05.03.2021, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Freitag, 26.03.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 30.03.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 06.04.2021, 10:30 Uhr

Dienstag, 27.04.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 18.05.2021, 14:00 Uhr,

Dienstag, 01.06.2021, 08:30 Uhr

Donnerstag, 17.06.2021, 13:30 Uhr,

Montag, 05.07.2021, 08:30 Uhr,

Freitag, 23.07.2021, 08:30 Uhr.

Vergewaltigung u. a.  2 KLs 503 Js 17639/18 2. Große Strafkammer

Mittwoch, 14.04.2021, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Montag, 19.04.2021, 08:30 Uhr,

Mittwoch, 21.04.2021, 08:30 Uhr

Mittwoch, 12.05.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 25.05.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 08.06.2021, 08:30 Uhr,

Freitag, 18.06.2021, 15:00 Uhr

unerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln

2 KLs 501 Js 11817/20 2. Große Strafkammer

Montag, 19.04.2021, 10:30 Uhr

Fortsetzungstermin:

Mittwoch, 28.04.2021, 16:30 Uhr,

Dienstag, 18.05.2021, 12:30 Uhr,

Dienstag, 08.06.2021, 14:30 Uhr 

Donnerstag, 24.06.2021, 08:00 Uhr

gefährliche Körperverletzung u. a.  4 Ns 503 Js 2978/19 Berufung (AG Kehl)

Dienstag, 11.05.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Freitag, 14.05.2021, 14:00 Uhr,

Montag, 07.06.2021, 09:00 Uhr,

Mittwoch, 09.06.2021, 09:00 Uhr,

Freitag, 18.06.2021, 11:00 Uhr

räuberische Epressung u. a. 2 KLs 208 Js 17090/20 2. Große Strafkammer

Montag, 17.05.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Dienstag, 01.06.2021, 08:15 Uhr,

Montag, 21.06.2021, 08:30 Uhr

Betrug 4 Ns 302 Js 5200/13 Berufung (AG - Schöffengericht - Offenburg)

Donnerstag, 10.06.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Donnerstag, 24.06.2021, 09:00 Uhr,

Freitag, 02.07.2021, 09:00 Uhr,

Donnerstag, 15.07.2021, 09:00 Uhr.

besonders schwere räuberische Erpressung 8 KLs 212 Js 10292/20  (8. Große Jugendkammer)

Dienstag, 15.06.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Donnerstag, 17.06.2021, 09:00 Uhr,

Dienstag, 22.06.2021, 09:00 Uhr,

Dienstag, 29.06.2021, 09:00 Uhr,

Dienstag, 20.07.2021, 13:00 Uhr.

Körperverletzung mit Todesfolge

siehe Medieninformation

1 Ks 303 Js 17866/20 1. Große Strafkammer als Schwurgerichtskammer

Montag, 21.06.2021, 10:00 Uhr

vorsätzliches unerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln 4 Ns 501 Js 12968/18 Berufung (AG Offenburg)

Montag, 21.06.2021, 13:45 Uhr

vorsätzliches Fahren ohne Fahrerlaubnis 4 Ns 208 Js 1982/20 Berufung (AG Offenburg)

Montag, 21.06.2021, 14:00 Uhr,

Fortsetzungstermine:

Dienstag, 13.07.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 20.07.2021, 08:30 Uhr,

Mittwoch, 28.07.2021, 08:30 Uhr

gemeinschaftlicher besonders schwerer Raub 2 KLs 308 Js 311/21 2. Große Strafkammer

Mittwoch, 23.06.2021, 08:45 Uhr

Beihilfe zum unerlaubten Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge 4 Ns 303 Js 841/20  Berufung (AG Offenburg)

Donnerstag, 24.06.2021, 08:45 Uhr

Fortsetzungstermin:

Freitag, 25.06.2021, 08:45 Uhr

gefährliche Körperverletzung u. a.  4 Ns 208 Js 19294/19 Berufung (AG Offenburg)
Montag, 28.06.2021, 09:00 Uhr gefährliche Körperverletzung 8 Ns 212 Js 2605/18 jug.  (Berufung - AG - Jugendschöffengericht - Offenburg)
Dienstag, 29.06.2021, 10:00 Uhr vorsätzliches Fahren ohne Fahrerlaubnis 4 Ns 205 Js 7793/20 Berufung (AG Offenburg)
Dienstag, 29.06.2021, 13:45 Uhr unerlaubter Besitz von Betäubungsmitteln 4 Ns 303 Js 12236/18 Berufung (AG Offenburg)
Mittwoch, 30.06.2021, 09:00 Uhr vorsätzliche Körperverletzung 6 Ns 302 Js 1107/20 Berufung (AG Offenburg)
Mittwoch, 30.06.2021, 13:30 Uhr Urkundenfälschung 6 Ns 505 Js 8254/18 Berufung (AG Kehl)
Mittwoch, 30.06.2021, 14:00 Uhr Diebstahl 6 Ns 304 Js 17957/17 Berufung (AG Wolfach)

Donnerstag, 01.07.2021, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Dienstag, 06.07.2021, 08:30 Uhr,

Mittwoch, 07.07.2021, 13:00 Uhr,

Donnerstag, 08.07.2021, 08:30 Uhr,

Dienstag, 13.07.2021, 11:30 Uhr,

Donnerstag, 15.07.2021, 13:00 Uhr,

Mittwoch, 21.07.2021, 13:00 Uhr,

Mittwoch, 28.07.2021, 08:30 Uhr

Vorenthaltens und Veruntreuens von Arbeitsentgelt 4 Ns 301 Js 10558/12 Berufung (AG Lahr)

Donnerstag, 01.07.2021, 09:00 Uhr

fahrlässiger Verstoß gegen die Sorgfaltspflicht im Straßenverkehr 6 Ns 203 Js 17637/20 Berufung (AG Offenburg)

Donnerstag, 01.07.2021, 13:30 Uhr

Nötigung und Körperverletzung 6 Ns 504 Js 4973/18 Berufung (AG Kehl)

Freitag, 02.07.2021, 08:30 Uhr,

Fortsetzungstermine:

Mittwoch, 07.07.2021, 09:00 Uhr,

Mittwoch, 14.07.2021

Geiselnahme 2 KLs 208 Js 15698/20 2. Große Strafkammer

Montag, 05.07.2021, 09:00 Uhr

gefährliche Körperverletzung 4 Ns 205 Js 7508/19 Berufung (AG Offenburg)

Mittwoch, 07.07.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Dienstag, 13.07.2021, 09:00 Uhr,

Donnerstag, 15.07.2021, 09:00 Uhr,

Mittwoch, 21.07.2021, 09:00 Uhr,

Donnerstag, 22.07.2021, 09:00 Uhr

Betrug 4 Ns 304 Js 9440/16 Berufung (AG Lahr)

Donnerstag, 08.07.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermin:

Montag, 12.07.2021, 09:00 Uhr

tätlicher Angriff auf Vollstreckungsbeamte u. a.  8 Ns 218 Js 3239/20 jug. Berufung (AG - Jugendschöffengericht - Offenburg)

Freitag, 09.07.2021, 08:45 Uhr

vorsätzliches Fahren ohne Fahrerlaubnis 4 Ns 308 Js 7403/20 Berufung (AG Lahr)

Freitag, 09.07.2021, 11:00 Uhr

gefährliche Körperverletzung 4 Ns 205 Js 19108/18 Berufung (AG Offenburg)

Montag, 12.07.2021, 08:45 Uhr

sexueller Missbrauch von Kindern 4 Ns 204 Js 2113/20 Berufung (AG Lahr)

Freitag, 16.07.2021, 09:00 Uhr

verbotenen Kraftfahrzeugrennens u. a.  4 Ns 504 Js 7256/20 Berufung (AG Kehl)

Montag, 19.07.2021, 09:00 Uhr

vorsätzlicher unerlaubter Erwerb von Betäubungsmitteln u. a.  4 Ns 303 Js 7440/16 Berufung (AG Offenburg)

Mittwoch, 21.07.2021, 09:00 Uhr

vorsätzliches Fahren ohne Fahrerlaubnis 6 Ns 503 Js 10723/19 Berufung (AG Oberkirch)

Mittwoch, 21.07.2021, 10:30 Uhr

tätlicher Angriff auf Vollstreckungsbeamte 6 Ns 208 Js 12210/18 Berufung (AG Offenburg)

Donnerstag, 22.07.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermin:

Montag, 26.07.221, 09:00 Uhr

schwerer Raub u. a. 1 KLs 506 Js 19422/19 (1. Große Strafkammer)

Donnerstag, 22.07.2021, 13:30 Uhr

fahrlässige Trunkenheit im Verkehr u. a.  4 Ns 307 Js 10050/20 Berufung (AG Lahr)

Freitag, 23.07.2021, 09:00 Uhr

fahrlässige Gefährdung des Straßenverkehrs 4 Ns 502 Js 6526/20 Berufung (AG Offenburg)

Freitag, 23.07.2021, 11:15 Uhr

Betrug 4 Ns 305 Js 2492/20 Berufung (AG Offenburg)

Dienstag, 27.07.2021, 09:00 Uhr

Hausfriedensbruch u. a.  6 Ns 212 Js 16408/18 Berufung (AG Lahr)

Dienstag, 27.07.2021, 14:30 Uhr

Hausfriedensbruch u. a.  6 Ns 307 Js 9797/19 Berufung (AG Lahr)

Donnerstag, 29.07.2021, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermin:

Donnerstag, 05.08.2021, 09:00 Uhr

sexueller Missbrauch von Kindern 8 KLs 204 Js 2190/20 jug.  8. Große Strafkammer als Jugendschutzkammer





















 

Fußleiste