Suchfunktion

Terminvorschau in Strafsachen

Diese Rubrik richtet sich in erster Linie an Presse- und Medienvertreter, welche über Strafverhandlungen im Offenburger Landgericht berichten möchten. Aber auch die interessierte Öffentlichkeit (Einzelpersonen, Schulklassen etc.) kann sich hier über anstehende Gerichtsverhandlungen informieren.

Nachfolgend können Sie Informationen zu den anstehenden Verhandlungen abrufen. Aus Gründen des Datenschutzes wird jedoch grundsätzlich der Name des Beschuldigten nicht bekannt gegeben.
Presse- und Medienvertreter können ggf. weitere Detail-informationen über die Pressesprecherin des Landgerichts, Frau Weckert (Tel.: 0781/933-0), erhalten.

Im Regelfall ist für den Besuch einer öffentlichen Gerichtsverhandlung keine Anmeldung erforderlich. Film- und Fotoaufnahmen während der Verhandlung sind jedoch verboten.
Fernsehteams, die im Offenburger Landgericht drehen möchten, haben sich rechtzeitig vor einer Verhandlung beim Pressesprecher anzumelden.

Soweit der Tatvorwurf schlagwortartig skizziert ist, ist darauf hinzuweisen, dass für jeden Angeklagten/Beschuldigten bis zu seiner rechtskräftigen Verurteilung die Unschuldsvermutung gilt .
                                         



Stand: 11.11.2019

 

Datum u. Uhrzeit              

Verhandlung

Aktenzeichen

Strafkammer

Dienstag, 15.10.2019, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermine:

Donnerstag, 31.10.2019, 14:00 Uhr,

Dienstag, 19.11.2019, 10:00 Uhr,

Freitag, 22.11.2019, 12:00 Uhr

schwere Körperverletzung



siehe Medieninformation 

2 KLs 303 Js 8517/19 2. Große Strafkammer

Dienstag, 29.10.2019, 08:45 Uhr

Fortsetzungstermin:

Freitag, 08.11.2019, 10:30 Uhr

Betrug 4 Ns 305 Js 12675/18 Berufung (AG Lahr)

Dienstag, 29.10.2019, 09:00 Uhr 

Fortsetzungstermine:

Mittwoch, 30.10.2019, 09:00 Uhr,

Donnerstag, 21.11.2019, 09:00 Uhr,

Montag, 25.11.2019, 09:00 Uhr,

Freitag, 29.11.2019, 09:00 Uhr,

Dienstag, 03.12.2019, 09:00 Uhr,

Donnerstag, 05.12.2019, 09:00 Uhr.

vorsätzliche Körperverletzung u. a.  2 KLs 503 Js 2444/18 2. Große Strafkammer

Montag, 04.11.2019, 08:45 Uhr

Fortsetzungstermin:

Freitag, 15.11.2019, 15:30 Uhr

gemeinschaftlicher Diebstahl 4 Ns 504 Js 11183/17 Berufung (AG - Schöffengericht -Offenburg)

Donnerstag, 07.11.2019, 09:00 Uhr

Diebstahl u. a.  4 Ns 309 Js 12489/18 Berufung (AG - Schöffengericht -Offenburg)

Montag, 11.11.2019, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermin:

Montag, 02.12.2019, 08:30 Uhr

unerlaubte Einfuhr von Betäubungsmitteln 8 KLs 501 Js 6851/19 jug. 8. Große Strafkammer als Jugendkammer

Dienstag, 12.11.2019, 08:45 Uhr

Körperverletzung 4 Ns 305 Js 13971/17 Berufung (AG Offenburg)

Dienstag, 12.11.2019, 14:00 Uhr

gefährliche Körperverletzung u. a.  4 Ns 205 Js 19108/18 Berufung (AG Offenburg)

Donnerstag, 14.11.2019, 08:45 Uhr

Fortsetzungstermin:

Montag, 18.11.2019, 08:45 Uhr

vorsätzliche Körperverletzung 4 Ns 306 Js 5919/18 Berufung (AG Gengenbach)

Donnerstag, 14.11.2019, 14:00 Uhr

Diebstahl 4 Ns 211 Js 16155/18 Berufung (AG Lahr)

Montag, 18.11.2019, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Mittwoch, 20.11.2019, 13:00 Uhr

Dienstag, 26.11.2019, 08:30 Uhr

Mittwoch, 27.11.2019, 08:30 Uhr,

Donnerstag, 28.11.2019, 08:30 Uhr,

Mittwoch, 04.12.2019, 08:30 Uhr.

Mord

siehe Medieninformation 

1 Ks 303 Js 10706/96 1. Große Strafkammer als Schwurgerichtskammer

Mittwoch, 20.11.2019, 09:00 Uhr

Körperverletzung 4 Ns 205 Js 14621/18 Berufung (AG Offenburg)

Mittwoch, 27.11.2019, 09:00 Uhr

Fortsetzungstermin:

Donnerstag, 28.11.2019, 09:00 Uhr

Raub 4 Ns 205 Js 16153/18 Berufung (AG - Schöffengericht - Offenburg)

Montag, 02.12.2019, 08:45 Uhr

Fortsetzungstermin:

Mittwoch, 04.12.2019, 08:45 Uhr

räuberische Erpressung 4 Ns 305 Js 22041/16 Berufung (AG Offenburg)

Donnerstag, 05.12.2019, 08:30 Uhr

Diebstahl 6 Ns 212 Js 8733/19 Berufung (AG Offenburg)

Dienstag, 10.12.2019, 08:30 Uhr

Körperverletzung 6 Ns 305 Js 18552/17 Berufung (AG Lahr)

Dienstag, 10.12.2019, 08:45 Uhr

gefährliche Körperverletzung u. a.  4 Ns 305 Js 8089/15 Berufung (AG Offenburg)

Dienstag, 10.12.2019, 14:30 Uhr

Körperverletzung 4 Ns 207 Js 5686/19 Berufung (AG Offenburg)

Mittwoch, 11.12.2019, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Montag, 16.12.2019, 08:30 Uhr,

Mittwoch, 18.12.2019, 08:30 Uhr

schwerer Raub 8 KLs 202 Js 10628/18 jug. 8. Große Strafkammer als Jugendkammer

Donnerstag, 12.12.2019, 08:30 Uhr

Fortsetzungstermine:

Freitag, 13.12.2019, 08:30 Uhr

vorsätzliches Fahren ohne Fahrerlaubnis u. a.  4 Ns 505 Js 11775/18 Berufung (AG Kehl)

Donnerstag, 12.12.2019, 08:30 Uhr

fahrlässige Trunkenheit im Verkehr u. a.  6 Ns 305 Js 1355/19 Berufung (AG Lahr)

Donnerstag, 12.12.2019, 13:30 Uhr

vorsätzliche Trunkenheit im Verkehr u. a.  6 Ns 308 Js 3660/18 Berufung (AG Lahr)

Montag, 16.12.2019, 09:00 Uhr

unerlaubtes Entfernen vom Unfallort 4 Ns 203 Js 17406/18 Berufung (AG Offenburg)

Mittwoch, 18.12.2019, 08:45 Uhr

Vergehen gegen das BtMG 4 Ns 501 Js 3011/17 Berufung (AG Oberkirch)

Mittwoch, 18.12.2019, 13:15 Uhr

Bedrohung 4 Ns 300 Js 3194/19 Berufung (AG Lahr)





















 

Fußleiste